BEST AUSTRIAN ANIMATION 2019
ASIFA AUSTRIA AWARD
Animationsfilm in Österreich expandiert weiter.
Im Vergleich zum Vorjahr ist die Anzahl an Einreichungen wieder gestiegen, es gab 191 Einreichungen mit einer Gesamtlänge von 3,5 Stunden. Bemerkenswert ist ein hoher Anteil an Arbeiten von Studierenden, ein Viertel des Programmes wird von ihnen bestritten.
Ebenso erfreulich ist, dass wir – und das ist auch traditionell eine der wichtigsten Leistungen dieses Festivals als – wieder viele Premieren eine Reihe von Neuentdeckungen präsentieren können, zum Teil sind es außerhalb Österreichs lebende Künstlerinnen.
Anmerkung zur Kuratierung und Programmabfolge:
In den vorangegangenen Jahren waren die drei Wettbewerbsprogramme nach eher formalen Gesichtspunkten zusammengesetzt: Narrative Arbeiten, experimentelle Animation und Auftragsarbeiten und Musikvideos.
Heuer wechseln wir zu einem Konzept der thematischen Strukturierung, das vom Ergebnis aber insofern der bisherigen Methode ähnlich ist, als sich narrative Arbeiten (Programm 1) und experimentelle Animation (Programm 3) tendenziell in verschiedenen Programmen finden. Die studentischen Arbeiten finden sich größtenteils in Programm 1, Auftragsarbeiten und Werbefilme sind am Beginn der drei Programme zu sehen. Und es gab die Bemühung, Musikvideos auf alle drei Programme zu verteilen, der größte Teil davon ist jedoch im Programm 2 zu finden.
Filmcasino, Mi. 27. November, 21:00 Uhr
Filmcasino, Do. 28. November, 19:00 Uhr
Wettbewerbsprogramm 1 – „Beziehungs Welten“
Alexander Gratzer’s Welterfolg „APFELMUS“ war ein Anknüpfungspunkt für dieses Programm: das Thema zwischenmenschlicher Beziehungen wird auf unterschiedlichste Weisen dargestellt und einerseits erweitert zu Tier-Mensch Beziehungen (die ja auch als Metapher für Zwischenmenschliches gelesen werden können), andererseits erweitert sich der Blick abschließend auf die Gruppe bzw. die Beziehungen zwischen größeren Kollektiven.
LWZ | FALTER – bubblefree
00:00:45 | 2019 | AT
Auftragsarbeit
Anton Iakhontov / Daniela Weiss | „Sebastian kürzt“
00:02:59 | 2018 | AT
Serie – Auftragsarbeit
Roman Buchberger | iglo – Aus besten Regionen und besten Gewässern
00:01:30 | 2018 | AT
Auftragsarbeit
Hansi Raber | Garden Cress Growing
00:03:19 | 2019 | AT
Independent
Kerstin Blätterbinder, Lisa Gierlinger, Lucas Mathä, Victoria Wolfersberger | Fish for Life
00:08:05 | 2019 | AT
FH OOE Campus Hagenberg / Department Digitale Medien
Elias Wagner, Corina Sand | Bird on the wire
00:01:46 | 2019 | AT
FH OOE Campus Hagenberg / Department Digitale Medien
Jiyoon Lee | Hello, Kitty
00:07:26 | 2019 | AT
Universität für angewandte Kunst Wien
Markus Zimmermann | Freitag and D-i6
00:06:55 | 2019 | AT
FH Joanneum Graz
Anna Haderer | Masks
00:01:30 | 2019 | AT
HBLA für künstlerische Gestaltung, Linz
„Rinaldo Marasco“ | Jiiri
00:04:19 | 2019 | AT
Auftragsarbeit
Sebastian Doringer | Pomme de Terre
00:01:00 | 2019 | AT
Universität für angewandte Kunst Wien
Alexander Gratzer | Apfelmus
00:06:51 | 2019 | AT
Universität für angewandte Kunst Wien
Ina Loitzl | MARIAduKNOTENlöserin
00:03:13 | 2019 | AT
Independent
Antonio Labuhar | Wish
00:01:16 | 2019 | AT
FH St. Pölten
Susi Jirkuff | Vermessung der Distanz
00:07:00 | 2019 | AT
Independent
Monique-Nadine Pfneiszl | i know you better than your dad does
00:04:01 | 2019 | AT
Design Akademie Berlin
Eyup Kuş | Playlist
00:03:07 | 2019 | AT
Independent
Judith Holzer | Look behind the neon lights / Ayahuasca
00:03:44 | 2019 | AT
Musikvideo
Wettbewerbsprogramm 2 – „Körper Räume Musik“
Auffällig viele der heuer eingereichten Arbeiten thematisieren den menschlichen Körper: fragmentarisch mit Blicken etwa auf die Hände, mit (Selbst-)Portraits, oder Blicken auf An- und Überforderungen des gesamten menschlichen Körpers. Oft agieren die Figuren relativ isoliert, am Anfang des Programmes in Relation zu (meist eher beschränkten und konkreten) Räumen, gegen Ende in Relation zur Welt, zum Kosmos. Auffällig viele Musikvideos finden sich hier, stellt doch dieses Format sehr gern Gesicht und Körper in den Mittelpunkt.
Victor Kössl | Kurz & Klima
00:01:01 | 2019 | AT
Independent
Roberto Roboto | How to: Propaganda
00:03:14 | 2019 | AT
Independent
Gerald Zahn | Animals
00:00:43 | 2019 | AT
Independent
Schorsch Feierfeil | Yeah sure
official animated music video for Marco Kleebauer | 00:03:27 | 2019 | AT
Musikvideo
Shadab Shayegan | Autumn
00:01:00 | 2019 | AT
Universität für angewandte Kunst Wien
Schorsch Feierfeil | SCHMACK – Nummer
official music video | 00:01:48 | 2019 | AT
Musikvideo
Lucia Flaig | krawHÄND
00:02:13 | 2018 | AT
Universität Mozarteum Salzburg / Abteilung Bühnenbild
Evelyn Kreinecker | Sensus
00:03:33 | 2019 | AT
Independent
Julia Berger | Narziss
00:03:51 | 2019 | AT
Universität Mozarteum Salzburg / Abteilung Bühnenbild
Reinhold Bidner | In Trance it
00:06:19 | 2018 | AT
Independent
Anna Kohlweis | Electrocardiographs
00:02:30 | 2019 | AT
Musikvideo
Veronika Schubert | Contouring
00:03:50 | 2019 | AT
Independent
Bettina Willnauer | VirtualReincarnation.Pro
00:04:42 | 2019 | AT
Universität für angewandte Kunst Wien
Eni Brandner | Pantopos
00:08:25 | 2019 | AT
Independent
Manuel Tozzi | Hot Boy
00:02:00 | 2019 | AT
Independent
Heimo Wallner | Condition II
00:02:12 | 2019 | AT
Musikvideo
Thomas Steiner | Fluide
00:06:31 | 2018 | AT
Independent
Sandra Gigerl | Im All
00:02:36 | 2019 | AT
Independent
Florentin Scheicher | Trümmerträumer
00:04:17 | 2019 | AT
Musikvideo
Wettbewerbsprogramm 3 – „Kino Kunst“
„Cavalcade“ von Johann Lurf, der an Vorläufer des Kinos denken läßt, und „tx-reverse“ von Martin Reinhart und Virgil Widrich, der das Kino auch als Raum expandieren läßt, sind zwei Orientierungspunkte für diese Selektion experimenteller Arbeiten, die sich zumeist auf eine Ausweitung der heutigen Möglichkeiten der audio-visuellen Kunst konzentrieren.
Sascha Vernik | Egal wer – wir helfen
00:00:25 | 2019 | AT
Auftragsarbeit
Thomas Thurner | Digital Campus Vorarlberg – Teaser
00:01:00 | 2018 | AT
Auftragsarbeit
Johann Lurf | Cavalcade
00:04:30 | 2019 | AT
Independent
theclosing | Iterations
00:06:30 | 2019 | AT
Musikvideo
Anna Watzinger | living image_deleted
00:06:00 | 2019 | AT
Independent
Alfred Grubbauer | Dans la rue
00:03:21 | 2019 | AT
Independent
Siegfried A. Fruhauf | Water and Clearing
00:05:18 | 2018 | AT
Independent
Karoline Riha | Videoletter #1
00:07:00 | 2019 | AT
Independent
Anton Iakhontov / Andreas Karaoulanis | Skellow
00:02:56 | 2019 | AT
Independent
Tina Hochkogler | Chimera
00:03:37 | 2019 | AT
Independent
Roisz Billy / Dieter Kovacic | Surge
00:05:20 | 2019 | AT
Musikvideo
Vera Sebert | Flüssige Wesenszüge einer Bildapparatur
00:07:22 | 2019 | AT
Independent
Jakob Jakubowski | Jealous
00:03:15 | 2019 | AT
Independent
Thomas Thurner | Fifteen Seconds Festival – 2019 Opener
00:02:30 | 2019 | AT
Auftragsarbeit
Stephan Haidacher | TA ILE
00:03:05 | 2019 | AT
Independent
David M Schuh | Dendriten
00:03:41 | 2019 | AT
Musikvideo
Martin Reinhart, Virgil Widrich | tx-reverse
00:05:00 | 2019 | AT
Independent